Österreich,
Militärgeschichte, "Geschichte des 61. ungarischen Linien Infanterie Regiments seit Errichtung 1798 bis Ende 1802", Handschrift, Udine 1802, foliiert, 398 S., Anhang(Zuwachs und Abgang gesamter Staabs-, Ober- und Unter Officiers nebst derer StabsPartheyen von Korporalen aufwärts) weitere 28 S., 5 Bl. am Schluss restauriert, tw. etwas fleckig, Halblederbd. d. Zt., fleckig und beschabt, goldgepr. Rückentitel (schwer lesbar), 4to.
Detaillierte Geschichte des 61. ungarischen Infanterieregiments (Inhaber seit 1.1.1802 FML Franz Graf Saint Julien). Nach persönlich er Vorrede des anonymen Verfassers folgen auf eine allgemeine militärhistorische Einleitung ausführliche Nachricht en über Errichtung, Organisation, Marschrouten und Einsätze des Regiments.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
Österreich,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 04.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.05. - 04.06.2018 |